non classé

Tous les ministres de l'habitat depuis l'indépendance de l'Algérie

Publié

le

Ahmed Boumendjel

Né en 1906, il est originaire de Béni Yeni – Tizi Ouzou.

Ministre de la Reconstruction et des Travaux Publics et du Transport, dans le premier Gouvernement Ben Bella, le 27 septembre 1962. Il a été désigné dans le même Gouvernement de Ben Bella le 18 septembre 1963.

Décédé en 1984.

Mohamed El-hadi Hadj Smail

Né le 24 septembre 1928 à Constantine, il a été désigné ministre de la Reconstruction et de l’Habitat dans le Gouvernement de Ben Bella, le 02 septembre 1964, puis dans le Gouvernement de Houari Boumedienne, le 10 juillet 1965.

Lamine Khène

Né le 6 mars 1931 à Collo, il a été désigné Ministre des Travaux Publics et de la Construction, le 23 septembre 1966.

Abdelkader Zaibek

Né le 3 janvier 1923 à Médéa, il a été désigné Ministre des Travaux Publics et de l’Habitat dans le Gouvernement de Houari Boumediene le 1er juillet 1970.

Mohamed Kadi

Né à Ain Sefra, il a été chargé d’assurer l’intérim du Ministre des Travaux Publics et de la Construction.

Décédé le 1er juin 1972 à Alger suite à une longue maladie.

Abdelmadjid Aouchice

Né le 24 octobre 1926 à Guenzet dans la wilaya de Sétif, il a été désigné ministre de l’Habitat et de la Construction dans le Gouvernement de Houari Boumediene, le 23 avril 1977, puis ministre de l’Urbanisme et de la Construction et de l’Habitat dans le Gouvernement Mohamed Ben Ahmed Abdelghani, le 8 mars 1979.

Décédé le 3 novembre 2010.

Ahmed Ali Ghazali

Né le 1er novembre 1936, il a été désigné ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement de Mohamed Ben Ahmed Abdelghani, le 15 juillet 1980 et le 12 janvier 1982.

Abderrahmane Belayat

Né le 3 juillet 1938 à Sétif, il a été désigné Ministre de l’Urbanisme, de la Construction et de l’Habitat dans le Gouvernement de Abdelhamid Brahimi, le 22 janvier 1984.

Abdelmalek Nourani

Né à Batna, il a été désigné Ministre de l’Aménagement du Territoire, de l’Urbanisme et de la Construction le 9 février 1986.

Nadir Benmaati

Il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement de Kasdi Merbah le 9 novembre 1988.

Mustapha Harrathi

Né à Souk Ahras, il a été désigné Ministre de l’Equipement et de l’Habitat dans le Gouvernement de Sid Ahmed Ghozali le 5 juin 1991.

Farouk Tebbal

Né le 19 juin 1946 à Tlemcen, il a été désigné Ministre de l’Habitat dans le Gouvernement de Belaid Abdesslam le 19 juillet 1992.

Mohamed Meghlaoui

Né le 6 mai 1944 à Skikda, il a été désigné ministre délégué chargé de l’Habitat en 1991, puis ministre de l’Habitat dans le Gouvernement de Réda Malek le 4 septembre 1993 et le 31 janvier 1994, puis dans le Gouvernement de Mokdad Sifi, le 11 avril 1994 et le 27 novembre 1995.

Kamel Hakimi

Né à El Eulma – Sétif, il a été désigné Ministre de l’Habitat dans le Gouvernement d’Ahmed Ouyahia le 31 décembre 1995.

Abdelkader Bounekraf

Né le 12 février 1943 à Hadjout – Tipaza, il a été désigné Ministre de l’Habitat dans le Gouvernement d’Ahmed Ouyahia le 25 juin 1997, puis dans le Gouvernement d’Ahmed Ben Bitour le 24 décembre 1999, puis dans le Gouvernement d’Ali Benflis le 24 aout 2000.

Abdelmadjid Tebboune

Né le 17 novembre 1945, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement d’Ali Benflis, le 31 mai 2001.

Mohamed Nedir Hmimid

Né en janvier 1945 à Bordj Ghedir, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l‘Urbanisme dans le Gouvernement Ahmed Ouyahia le 10 mai 2003 et avril 2004, puis dans le Gouvernement de Abdelaziz Belkhadem le 25 mai 2006.

Noureddine Moussa

Né le 5 juin 1956, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement du 4 juin 2007, puis dans le Gouvernement d’Ahmed Ouyahia le 15 novembre 2008 et le 28 avril 2009.

Abdelmadjid Tebboune

Né le 17 novembre 1945, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement d’Abdelmalek Sellal, le septembre 2012.

Youcef Chorfa

Né en 1954, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement d’Abdelmadjid Tebboune, le 25 mai 2017.

Abdelwahid Temmar

Né en 1968, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement D'Ahmed Ouyahia, le 17 aout 2017.

Kamal Nasri

Né en 1961, il a été désigné Ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme dans le Gouvernement Djarad, le 31 mars 2019.


Copyright © 2021 Lkeria immobilier.